检验中心介绍
  国家信息传输线质量监督检验中心是经国家认证认可监督管理委员会批准. 点击更多
  行业培训
  根据劳动社会保障部(劳社培就司函[2006]57号)函,中国电子科技集团公司...  点击更多
  军工电子306计量站
  军工电子306计量站(信息产业部电子306计量站)成立于1994年12月30日... 点击更多
  标准化技术委员会
  SAC/TC190《全国电子设备用高频电缆及连接器标准化技术委员会》...  点击更多
 
业务范围
光性能参数(测量能力)列表

序号

项目名称

执行标准

1

截止波长

GB/T15972.44—2008光纤试验方法规范第44部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—截止波长
IEC 60793-1-44-2001 Optical fibers-Part 1-44Measurement methods and test procedures-Cut-Off wavelength
GB/T9771—2008通信用单模光纤

2

模场直径

GB/T15972.45—2008光纤试验方法规范第45部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—模场直径
IEC 60793-1-45-2001 Optical fibers-Part 1-45Measurement methods and test procedures-Mode field diameter
GB/T9771—2008通信用单模光纤

3

纤芯直径

GB/T15972.20—2008光纤试验方法规范第20部分:尺寸参数的测量方法和试验程序—光纤几何参数
IEC 60793-1-20-2001 Optical fibers-Part 1-20Measurement methods and test procedures-Fibre geometry
GB/T12357—2004通信用多模光纤

4

包层直径

GB/T15972.20—2008光纤试验方法规范第20部分:尺寸参数的测量方法和试验程序—光纤几何参数
IEC 60793-1-20-2001 Optical fibers-Part 1-20Measurement methods and test procedures-Fibre geometry
GB/T9771—2008通信用单模光纤

5

包层不圆度

GB/T15972.20—2008光纤试验方法规范第20部分:尺寸参数的测量方法和试验程序—光纤几何参数
IEC 60793-1-20-2001 Optical fibers-Part 1-20Measurement methods and test procedures-Fibre geometry
GB/T9771—2008通信用单模光纤

6

纤芯/包层同心度

GB/T15972.20—2008光纤试验方法规范第20部分:尺寸参数的测量方法和试验程序—光纤几何参数
IEC 60793-1-20-2001 Optical fibers-Part 1-20Measurement methods and test procedures-Fibre geometry
GB/T9771—2008通信用单模光纤

7

光纤折射率分布

GB/T15972.20—2008光纤试验方法规范第20部分:尺寸参数的测量方法和试验程序—光纤几何参数
IEC 60793-1-20-2001 Optical fibers-Part 1-20Measurement methods and test procedures-Fibre geometry

8

光纤衰减系数

GB/T15972.40—2008光纤试验方法规范第40部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—衰减
IEC 60793-1-40-2001 Optical fibers-Part 1-40Measurement methods and test procedures-Attenuation
GB/T9771—2008通信用单模光纤

9

光纤谱衰减

GB/T15972.40—2008光纤试验方法规范第40部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—衰减
IEC 60793-1-40-2001 Optical fibers-Part 1-40Measurement methods and test procedures-Attenuation
GB/T9771—2008通信用单模光纤

10

光纤宏弯损耗

GB/T15972.47—2008光纤试验方法规范第47部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—宏弯损耗
IEC 60793-1-47-2001 Optical fibers-Part 1-47Measurement methods and test procedures-Macrobending loss
GB/T9771—2008通信用单模光纤

11

光纤衰减点不连续性

GB/T15972.40—2008光纤试验方法规范第40部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—衰减
IEC 60793-1-40-2001 Optical fibers-Part 1-40Measurement methods and test procedures-Attenuation
GB/T9771—2008通信用单模光纤

12

光纤衰减波长特性

GB/T15972.40—2008光纤试验方法规范第40部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—衰减
IEC 60793-1-40-2001 Optical fibers-Part 1-40Measurement methods and test procedures-Attenuation
GB/T9771—2008通信用单模光纤

13

色散

GB/T15972.42—2008光纤试验方法规范第42部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—波长色散
IEC 60793-1-42-2007 Optical fibers-Part 1-42Measurement methods and test procedures-Chromatic dispersion 
GB/T9771—2008通信用单模光纤

14

带宽

GB/T15972.41—2008光纤试验方法规范第41部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—带宽
IEC 60793-1-41-2001 Optical fibers-Part 1-41Measurement methods and test procedures-Bandwidth
GB/T12357—2004通信用多模光纤

15

数值孔径

GB/T15972.43—2008光纤试验方法规范第43部分:传输特性和光学特性的测量 方法和试验程序—数值孔径
IEC 60793-1-43-2001 Optical fibers-Part 1-43Measurement methods and test procedures-Numerical Aperture
GB/T12357—2004通信用多模光纤

16

光透射性能变化

GB/T15972.46—2008光纤试验方法规范第46部分:传输特性和光学特性的测量方法和试验程序—透光率变化
IEC 60793-1-43-2001 Optical fibers-Part 1-43Measurement methods and test procedures-Monitoring of changes in optical transmittance

17

光互连器件无源器件插入损耗

YD/T1117—2001全光纤型分支器件技术条件
YD/T1272.1—2003光纤活动连接器第1部分:LC型
YD/T1272.2—2005光纤活动连接器第2部分:MT—RJ型
YD/T1272.3—2005光纤活动连接器第3部分:SC型
YD/T1272.4—2007光纤活动连接器第4部分:FC型
YD/T1200—2002 MU型光纤活动连接器技术条件
YD/T893—1997光纤耦合器技术条件
YD/T778—2006光纤配线架
YD/T988—2007通信光缆交接
IEC60874-1999 Connectors for optical fibres and Cablespart 14-9

IEC60874-1997 Connectors for optical fibres and Cablespart 14-7

IEC60874-1997 Connectors for optical fibres and Cablespart 14-6

IEC60874-1997 Connectors for optical fibres and Cablespart 14-5

IEC60874-1999 Connectors for optical fibres and Cablepart 14-10

IEC60874-1997 Connectors for optical fibres and Cablespart 14-2
IEC60874-2007 Connectors for optical fibres and Cablespart 19-1

18

光互连器件无源器件回波损耗

YD/T1117—2001全光纤型分支器件技术条件
YD/T1272.1—2003光纤活动连接器第1部分:LC型
YD/T1272.2—2005光纤活动连接器第2部分:MT—RJ型
YD/T1272.3—2005光纤活动连接器第3部分:SC型
YD/T1272.4—2007光纤活动连接器第4部分:FC型
YD/T1200—2002 MU型光纤活动连接器技术条件
IEC 61754-6-1-2003   Fibre optic connector interfaces-Part 1:Type MU connector family
IEC 61754-20-2002   Fibre optic connector interfaces-Part 20:Type LC connector family
IEC 61754-5-2003   Fibre optic connector interfaces-Part 5:TypeMT connector family
IEC 61754-4-1-2003  Fibre optic connector interfaces-Part 4:
TypeSC connector family
YD/T893—1997光纤耦合器技术条件
YD/T778—2006光纤配线架
YD/T988—2007通信光缆交接

19

光纤耦合器方向性

YD/T1117—2001全光纤型分支器件技术条件
IEC 60793-031-6Part 031-6:Non-wavelength singlemode 1×N and N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category O
IEC 60793-031-3Part 031-3:Non-wavelength singlemode 1×N and 2×N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category U

20

光纤耦合器分光比

YD/T1117—2001全光纤型分支器件技术条件
IEC 60793-031-6Part 031-6:Non-wavelength singlemode 1×N and N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category O

IEC 60793-031-3Part 031-3:Non-wavelength singlemode 1×N and 2×N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category U

21

光纤耦合器附加损耗

YD/T1117—2001全光纤型分支器件技术条件
IEC 60793-031-6Part 031-6:Non-wavelength singlemode 1×N and N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category O

IEC 60793-031-3Part 031-3:Non-wavelength singlemode 1×N and 2×N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category U

22

波分复用器波长(远端)隔离度

YD/T964—1998 1310/1550nm波分复用器技术要求和测试方法
IEC 60793-031-6Part 031-6:Non-wavelength singlemode 1×N and N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category O

IEC 60793-031-3Part 031-3:Non-wavelength singlemode 1×N and 2×N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category U

23

波分复用器近端隔离度

YD/T964—1998 1310/1550nm波分复用器技术要求和测试方法
IEC 60793-031-6Part 031-6:Non-wavelength singlemode 1×N and N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category O

IEC 60793-031-3Part 031-3:Non-wavelength singlemode 1×N and 2×N nonWavelengthSelective branching devices (NWBD) for Category U

24

工作带宽

YD/T1117—2001全光纤型分支器件技术条件
YD/T964—1998 1310/1550nm波分复用器技术要求和测试方法
IEC 60793-1-412001 Optical fibrePart1-41:Measurement methods and test procedures foe transmission and optical characteristicsBandwidth

25

偏振模色散

GB/T18900—2002单模光纤偏振模色散试验方法
IEC 60793-1-48 measurement methods and test proceduresPolarization mode dispersion

 
返回
版权所有:国家信息传输线质量监督检验中心
地址:上海市铁山路230号 邮编201900 电话:021-33792735 传真:021-33792736 投诉电话(检测中心主任):021-33792730
沪ICP备06005663号   网站建设求创科技